«Знак» - это «окраска» эмоции, положительная и отрицательная. Например, отвращение - сильно негативная эмоция, счастье - сильно позитивная. Управляя «знаком» можно переживание сделать более приятным или менее неприятным. Так же управление «знаком» необходимая часть для контроля состояния: для управления которыми достаточно управлять энергией, знаком и скоростью.

Посмотреть

Научиться управлять «знаком» некоторым людям чуть сложнее, чему управлять «энергией» - эта характеристика не столь привычна. И для усиления/ослабления эмоции часто просто пытаются управлять только уровнем эмоционального возбуждения. Поэтому для начала нужно потренироваться делать эмоцию более «приятной» или «неприятной».

1. Выберите три - пять положительных эмоций и потренируйтесь делать их более и менее приятными, сохраняя уровень энергии неизменным. Аналогично с негативными эмоциями: выберите три - пять, но тренируетесь делать их более и менее неприятными.

2. Выберите три позитивные эмоции и найдите, что общего в их переживаниях, фокусируясь на мета-кинестетике. Например.

Эмоции: радость, удовольствие, нежность.

Общее: тёплое ощущение, расположено в верхней части туловища, на поверхности.

Об эмоциях мы узнаём при помощи мета-ощущений. Они обычно находятся в области шеи, груди или живота. Их основные характеристики:

• место - в области солнечного сплетения, груди, шеи, живота, паха;
• качество - вибрация, дрожь, распирание, сжатие, скручивание, тепло, холод;
• размер - с пятирублёвую монету, с ладонь, захватывает всю грудь;
• глубина - ощущение располагается на поверхности или в глубине тела;
• если есть движение - направление и скорость.
Например:
• сильное сжатие в области живота размером с теннисный мячик;
• быстрое движение по часовой стрелке захватывающее всю область груди;
• вибрация, идущая от солнечного сплетения вверх по поверхности тела.

3. По отдельности меняйте каждую из этих характеристик и выберите ту, которая максимально управляет «приятностью» переживания. Проверьте на 2-3 позитивных эмоциях. Например.

Увеличение «температуры» максимально меняет уровень «позитива».

Движение ощущения вверх-вниз и вглубь сильного влияния на уровень «позитива» эмоции не производят.

4. Проделайте шаги 1-2 для негативных эмоций.

Обычно «критические» характеристики позитивных и негативных эмоций связаны:

  • теплее - приятнее, холоднее - неприятнее;

  • чем выше ощущение, тем приятнее; чем ниже - неприятнее;

  • вращение по часовой стрелке - позитивная эмоция, против часовой стрелки - негативная, скорость влияет на интенсивность.

Наиболее часто критическими характеристиками «знака» бывают: теплее - холоднее, выше - ниже, сжатие - распирание, расслабление - напряжение, направление движения вверх или вниз, направление вращения ощущения.

5. Прошкалируйте эту характеристику - я рекомендую шкалу от -10 до +10 горизонтальную, - несколько раз пройдя по шкале и вызывая ощущение соответствующего уровня.

6. Потренируйтесь на 7-10 эмоциях разного знака, меняя у каждой интенсивность позитива/негатива от минимума для этой эмоции, до максимума. Например, для радости уровень позитива от +2 до +5, для отвращения уровень негатива от -5 до -9, для грусти от -4 до +2.

7. Тренировка: выбирайте случайным образом значение знака, вызывайте у себя соответствующее состояние и оставайтесь на нём секунд 5-7.

Подробнее