Отстройка - изменение собственного поведения для уменьшения или разрыва раппорта.

Раппорт совершенно необходим для качественной коммуникации, но что делать, если эта коммуникация вам не нужна?

У хорошей машины должен быть не только газ, но и тормоз.

Раппорт штука обоюдная: если он установлен, то не только вы можете воздействовать на человека, но и он на вас. Так что есть ситуации, когда раппорт нам нужен, а есть ситуации, когда он явно мешает. И хорошо бы научиться в таких ситуациях раппорт убирать, а ещё лучше - не устанавливать.

Есть много людей, которые хотят с нами побеседовать и убедить, чтобы мы купить замечательную канадскую дрель, вступили в совершенно замечательное религиозное сообщество или проголосовали за ещё более замечательного кандидата. Они обычно весьма убедительны и умеют быстро входить в раппорт. Да ещё и нападают группой.

А ещё есть добросердечные люди, которые совершенно искренне хотят вам помочь и рассказать о правильном представлении о мире: о том, что всё плохо, все всё украли, никому нельзя верить, НЛО прилетит и всем каюк, и счастья в этой жизни нет. Они умеют говорить очень конгруэнтно и хорошо подстраиваются.

К тому же все виды речевого воздействия - внушения, фокусы языка, рефрейминги, - работают только при наличии раппорта. Нет раппорта – нет воздействия.

Есть ещё одна житейская ситуация - когда пора закончить общение, а у вас ну очень сильный раппорт и расставаться совсем не хочется. И для плавного завершения уровень раппорта стоит несколько уменьшить.

Уменьшение уровня раппорта так же будет полезно в случае когда вам нужно выслушать человека, аккуратно взвешивая его слова. Высокий уровень раппорта не позволяет это сделать - критичность снижается.

Как отстраиваться

Сознательная отстройка

Отстройка используется для уменьшения или разрушения раппорта. Так что нужно действовать противоположно подстройке:

  • сделать непохожей позу;
  • изменить голос на непохожий;
  • перейти в наименее развитые для собеседника врата сортировки;
  • сделать речь быстрее или медленнее относительно текущего состояния;
  • начать говорить о неинтересных для слушателя вещах.

Сложность тут в том, что если вы в данный момент в хорошем раппорте, собеседник может просто менять своё поведение вслед за вами и продолжать оставаться в раппорте.

Подсознательная отстройка

Ещё один вариант - дать команду бессознательному отстроиться. Для этого выбираете метафорический образ «отсоединения»: стену, закрытую дверь, забор, ров, решётку - и визуализируете его.

Понятно, что никакой астральной стены не возникает – это просто визуальная метафора. Просто образ стены (двери, забора) срабатывает для 95% людей, так что я его и предлагаю. Но вы можете выбрать совершенно другую, более подходящую именно вам метафору отстройки.

После этого нужно «отпустить» себя – просто разрешить телу делать то, что оно хочет: сменить позу, скорость речи, высоту голоса. Как и с эмпатической подстройкой.

Ваша задача – просто удерживать образ стены, всё остальное сделает бессознательное.

Некоторым людям достаточно просто дать себе команду отстроиться.

В таком варианте отстройки состояние меняется относительно слабо: небольшой наклон назад, расслабление лица, чуть ниже скорость.

Уровень отстройки

Важно выбирать уровень и скорость отстройки. В одном случае нужно отсоединится полностью и навсегда, в другом - просто быстрее завершить разговор, сохранив хорошие отношения.

Для этого, например, можно подбирать более подходящую метафору отстройки: стана разной толщины, высоты или из разных материалов, глубина рва, толщина прутьев решётки и тому подобное.

Где проходим

Мастерство Коммуникации 2

По теме

НЛП-практик:: Отстройка

Уроки по НЛП:: 42. Отстройка

Видео:: Отстройка