Практически всю невербалику человека можно разложить на восемь основных невербальных сообщений. Это что-то вроде условного алфавита, на основе которого можно строить «слова» и «фразы».


Основные невербальные сообщения

Условно можно разделить эти все восемь сообщений на аналоговые,- которые плавно меняются от одного «полюса» к другому, и дискретные, которые имеют только несколько отдельных значений. К аналоговым относится позитив - негатив, уровень важности, скорость и уверенность - сомнение, к дискретным, согласие/несогласие, активность/пассивность, превосходство/подчинение и направление сообщения (я, слушатели или информация).

Позитив - негатив («знак»)

Или нравится - не нравится. Одно из основных оценочных сообщений. В первую очередь передаётся при помощи мимики, позы и голоса.

Хотя, естественно, будет проявляться и во всех остальных областях: позе, движениях, дыхании, ритме и т.д.

 


Позитив: уголки губ вверх, поза симметричная, прямая, голос выше, дыхание ровное.
Негатив: уголки губ вниз, часто складки между бровями, нижняя губа напряжена и поднята, поза ассиметричная, согнутая, голос ниже, дыхание зажатое.

Напоминаю, что это описание именно «полюсов» - а так состояние будет меняться по шкале: «ОТЛИЧНО!!! - замечательно - хорошо - нейтрально - неприятно - плохо - УЖАС!!!». Именно поэтому нужно определить нейтральное состояние, условный ноль шкалы. А так же интенсивность невербальных признаков. А то более-менее одно выражение лица для одного может обозначать «УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!!», а для другого «слегка неприятно».

Важно - не важно («энергия»)

Это сообщение об уровне важности того, о чём идёт речь (или о чём человек думает). Выражается в уровне эмоциональной возбуждённости («энергии») - чем важнее, тем уровень выше. В визуальном варианте - чем выше образ, тем важнее, а неважно часто изображается жестом сверху вниз.



Плюс есть специальные способы показать важность размером: пальцами или размахом рук.

При этом важна конгруэнтность - визуальное маркирование должно совпадать с кинестетическими признаками. 


Важно: повышение тонуса мышц (лицо, руки, тело), голос более интонационный и громкий, в иллюстративном варианте маркирование образа вверх (чем выше - тем важнее), весомости «предмета», напряжением кисти рук.
Неважно: низкий тонус мышц, голос спокойный и расслабленный, маркирование вниз.

Скорость

Скорость показывает быстроту реакций и мышления. «Люди думают с той скоростью, с которой говорят». Так же скорость будет связана с ведущей в данный момент модальностью человека (кинестетическая самая медленная, визуальная самая быстрая). В первую очередь проявляется в скорости движений и речи.

При этом скорость напрямую не зависит от «энергии»: есть люди, которые в расслабленном состояние говорят со скоростью пулемета и наоборот, когда человек сильно напряжён, но говорит медленно.

 

Низкая скорость: речь медленная, движения плавные, спокойные, обычно мало мелких движений.
Высокая скорость: речь более быстрая, движения резки, быстрые, часто много мелких движений.

Уверенность - сомнение

Точно ли я знаю или предполагаю, или не очень. Уверен или сомневаюсь. Хотите в чём-то убедить людей - демонстрируйте уверенность. А демонстрация некоторого уровня сомнения показывает, что вы готовы к обсуждению. И вообще не очень страшный.

Есть такой психологический эффект Даннинга-Крюгера: профессионалы часто демонстрируют сомнение при высказываниях в своей области, а дилетанты - уверенность. Так что часто дилетантам верят больше. Парадокс.

 

Уверенность: высокая симметрия, чёткие жесты, устойчивая поза, ровный голос.
Сомнение: потеря симметрии, покачивания, переминания с ноги на ногу, меняющийся голос, иллюстративные жесты: пожимание плечами, почёсывание головы, потирание губ.

Превосходство - подчинение

Сообщение о доминировании. Или подчинении. Вполне такой инстинктивный сигнал. Волки при подчинении подставляют горло, люди склоняют голову.

 

 

Превосходство: поднятый подбородок, слегка прикрытые верхние веки, прямая поза, плечи приподняты.
Подчинение: голова опущена, ссутуленная поза, опущенные плечи.

Согласие - несогласие

Согласен я с утверждением, или нет. Демонстрация согласия часто используется как сообщение говорящему о том, что его слушают. А так же демонстрация поддержки.

Часто при согласии демонстрируют позитив, при несогласии негатив. Но это не обязательно. Например, можно быть согласным с чем-то неприятным: «Да, наш начальник такая сволочь!».

 

Согласие: согласное (сверху-вниз в нашей культуре) покачивание головой, поднятая голова, прямая поза, иллюстративные жесты: большой палец вверх, пожимание рук, как демонстрация достижения соглашения.
Несогласие: покачивание головой из стороны в сторону (в нашей культуре), согнутая поза, отодвигающие жесты.

Активность - пассивность

Это сообщение о готовности к действию, мотивированности. Обычно есть резкий переход от пассивного состояния к активному.

При этом активным можно быть на низкой «энергии», и пассивным на высокой. Хотя при переходе к активному состоянию обычно «энергия» возрастает.

Те же самые эмоции условно можно разделить на пассивные, в которых человек вряд ли что-то будет делать: спокойствие, блаженство, печаль, счастье, и активные: азарт, ярость.

 

 

Активность: наклон вперёд, поднятые плечи, более высокий тонус мышц, «сконцентрированный» взгляд.
Пассивность: прямая или отстранённая назад поза, опущенные плечи, более низкий тонус мышц, «рассеянный» взгляд.

Направление сообщения

Позволяет понять, к чему относится оценка: к самому человеку, к слушателями или информации. Согласитесь, что сообщения: «Я уверен в себе», «я уверен в вас», «я уверен в этой информации» довольно разные сообщения.
Передаётся жестами (на кого жест направлен - про того и сообщение): в первую очередь руки, но так же возможно пальцы, направление взгляда, подбородок.

Некоторые сообщения могут быть одновременно и про себя, и про других или информацию: «Я лучше тебя», «вы меня обидели» и так далее. При этом демонстрация «я обижен» от «ты меня обидел» довольно сильно отличается.

 

 

Чем передаются

Если говорить о демонстрации (иллюстрации) сообщения, то в первую очередь они передаются:

 

При этом реакция проявляется во всех системах: голосе, движениях, дыхании, речи, позе, мимике. Но для калибровки выбираются наиболее заметные.

Примеры

Как выглядят некоторые из этих сообщений для одного человека - Владимира Жириновского.
1. Нейтральное состояние.
2. Демонстрация активности.
3. Активность, маркирование на зал.
4. Сомнение, маркирование на себя.
5. Отрицание.
6. Негатив.

По теме

НЛП-практик:: Невербальная коммуникация

Основные невербальные сообщения