Довольно типичная задача: переоценить ситуацию. Например, сделать из негативной нейтральную. В простейшем случае можно использовать сдвиг субмодальностей или коллапс якорей. Но в таком случае вам каждый раз надо собирать информацию: найти критическую субмодальность или набор ресурсов. Что не очень удобно, если надо переработать много ситуаций. При работе с ментальным пространством вам просто нужно перенести ситуацию из категории в категорию. При чём выявить субмодальности для этих категорий достаточно только один раз.

Например, вы хотите изменить оценку группе «негативных» ситуаций.

1. Выберите 3-5 позитивных ситуаций из вашей жизни, 3-5 негативных и 3-5 нейтральных.

2. Определите, где в вашем ментальном пространстве находится область «позитивных ситуаций», область «негативных ситуаций», область «нейтральных ситуаций». Уточните, где место для каждой категории в вашей системе координат ментального пространства. Например, область «позитивных ситуаций» может быть спереди от 11 часов до 2 часов, на уровне глаз, на расстоянии 1-3 метра; «негативных ситуаций» - сзади и тоже на уровне глаз, а «нейтральных ситуаций» - слева на 8-9 часов, на уровне пола.

3. А теперь просто по очереди переносите ситуации, которые хотите переоценить, из области «негативные ситуации» в область «нейтральные ситуации». Естественно, делая потом экологическую проверку и привязку к будущему.