Убеждения о долженствовании наверно одни самых «вредных». Они говорят, что нужно делать только так и никак иначе:

- Я должен всегда приходить вовремя, - вот приходи всегда вовремя и всё.

В таких убеждениях не обязательно будет слово «должен». Есть много других интересных слов: обязан, вынужден, надо, необходимо...

- Мне надо постоянно выглядеть привлекательной.

Множество социальных убеждений о «настоящих мужчинах» и «настоящих женщинах» как раз о долженствовании.

- Настоящий мужчина должен (обеспечивать семью, хорошо зарабатывать, быть сильным, сам решать все проблемы, трахать всё, что движется).

- Настоящая женщина должна (заботиться о детях, любить мужа, всегда хорошо выглядеть, себя преподнести, быть терпеливой, из ничего делать шляпку, салат и скандал).

И самое забавное со всеми этими убеждениями о долженствовании, что в них обычно потерян смысл. То есть опущена ценность, ради чего всё это «надо делать». Надо и всё. Такое самодостаточное правило получается. А в хорошем убеждении ценность должна быть - убеждения же как раз описывают, что с ценностью делать. Так что один из достаточно простых, но эффективных способов сделать такое убеждение менее «вредным» - выяснить смысл этого долженствования, найти ценность. Ответить на вопрос зачем это делать.

- Мне надо постоянно выглядеть привлекательной.

- Зачем тебе постоянно выглядеть привлекательной?

- Чтобы поднять свою самооценку.

И сразу понятно для чего это всё делается и появляется выбор: можно поискать другие способы поднятия самооценки. И вообще посмотреть, может самооценка уже вполне хорошая, так что выглядеть привлекательной можно не постоянно, а когда хочется. Или по настроению. Или выглядеть не привлекательной, а уверенной в себе, милой или самостоятельной.