В убеждениях могут быть самые разные модальности, одни что-то запрещают, другие - разрешают, в общем устанавливают границы:
долженствования: должен, обязан, вынужден;
необходимости: нужно, необходимо.
запрета: нельзя, запрещено;
возможности: можно, разрешено;
способности: могу, способен, умею;
и так далее.

Один из способов подредактировать убеждение, которое не слишком нравится - подобрать более подходящую модальность. Например, вместо «я должен много работать, чтобы достичь успеха» на «я способен работать много, чтобы достичь успеха». 

‼️ Но можно поступить более радикально - сменить само ваше восприятие какой-то модальности. Например, сейчас для вас долженствование воспринимается как давление и вызывает чувство обречённости, а можно воспринимать это самое долженствование как лучший выбор. 

Например, когда в инструкции написано, что для того, чтобы включить телевизор, вы должны нажать кнопку «вкл» - это действительно лучший способ его включить. Конечно можно этот самый телевизор разобрать и закоротить там что-нибудь внутри, но такой вариант менее привлекателен.
Плюс такого подхода - вы меняете не одно конкретное убеждение, а целую группу. Поменяли восприятие модальности долженствования - как-то для вас изменятся большинство убеждений о долженствовании, поменяли восприятие модальности запрета - изменились соответствующие убеждения.

Естественно, можно менять восприятие не только модальностей запрета, вроде долженствования или необходимости, но разрешения, вроде способности или возможности. Если они вас чем-то не устраивают. Например, если вы воспринимаете «могу» как некое требование.

Упражнение

1. Выберите конкретный модальный глагол, отношение к которому вы хотите поменять
Например: надо.
2. Найдите 3-5 ваших убеждений с этой модальностью
– Надо вовремя приходить на работу.
– Надо всё делать правильно.
– Надо уступать место в транспорте пожилым.
– Надо быть хорошим.
3. Определите, как вы воспринимаете этот модальный глагол сейчас.
– «Надо» мной воспринимается как такая жёсткая необходимость, визуально как резко суженное область восприятия - такая труба, кинестетически - такое сдавливание с боков.
4. Проработайте восприятие этого модального глагола при помощи EMDR (или квадратного дыхания). Как теперь воспринимается эта модальность?
– Мне пришлось сделать аж 5 сессий EMDR - с каждой восприятие немного менялось, становилось более спокойным. Но только к пятой стало меня достаточно устраивать. Сейчас «надо» я воспринимаю скорее как наиболее оптимальную возможность. Внутренне это уже воспринимается как стремление - предлагаемый вариант как бы подсвечен и к нему тянет.
5. Как изменилось ваше восприятие убеждений и как это проявится в поведении?
– Убеждения начали восприниматься намного легче - они скорее задают направление, предлагают лучший выбор, но не более того. Нет жёсткого ограничения, вынужденности - я могу оценивать ситуацию и решать, действительно ли этот выбор лучший. Например, убеждение, что надо быть хорошим воспринимается как мотивация, пожелание и мотивирует заниматься собой. 
6. Проверьте, как изменилось восприятие других убеждений с модальным глаголом «надо»
– Проверил ещё несколько убеждений с глаголом «надо». Не могу точно сказать как именно оно изменилось, но сейчас они тоже воспринимаются более свободно. И больше как мотивация на поиск лучшего выбора в ситуации.
7. Экологическая проверка
– Проверил - последствия этого изменения меня устраивают.
8. Привязка к будущему
– Представил себя диссоциированно в ситуациях, связанных с убеждениями из второго пункта - завтра, через неделю, месяц. То, что я вижу меня вполне устраивает.