Херлуф Бидструп

Один из часто встречающихся паттернов в техниках НЛП - развитие во времени. Образец и родоначальник этого подхода техника «Изменение личностной истории». В ней выбирается повторяющееся нежелательное поведение, якорится, а потом при помощи этого якоря в прошлом ищутся ещё несколько таких ситуаций. При чём желательно найти самое первое. А после проработки проблемных ситуаций в прошлом предлагается найти три-четыре  аналогичных ситуации в будущем и посмотреть, как там изменится поведение. 
Поиск нескольких ситуаций в прошлом используется ещё в «Реимпринтинге» и «Лечении приобретённых аллергий». А вот поиск трёх ситуаций в будущем с просмотром изменения поведения используется во множестве техник - это привязка к будущему. 
Ещё одна техника исследует развитие ситуации и в прошлом, и в настоящем и в будущем - «SCORE на линии времени». В нём правда исследуются причины, текущее состояние, результат и последствия, но общий паттерн то же самый - смотрим, как поведение меняется со временем (с проработкой само собой).
Но рассмотрение развития поведения во времени можно использовать и в других контекстах. Например, мы исследовали как менялось какое-то сущностное состояние во времени. Так же можно исследовать развитие я-концепции, ценности, способности, отношений с человеком или убеждения. Да и много чего ещё.
Как я понимаю, что даёт этот паттерн - возможность рассмотреть рабочее состояние в процессе изменения. А когда вы видите, что состояние меняется, его проще отредактировать и поменять. И посмотреть к каким изменениям это приведёт в будущем.