Перевод видео Майкла Гриндера

Если два человека разговаривают друг с другом, есть один и второй собеседник - так называемая двухточечная коммуникация. Если же один из них смотрит на лист бумаги, флипчарт, PowerPoint - и второй тоже смотрит, - то теперь у вас есть один, два, а затем и третий участник. Поэтому это называется трехточечной коммуникацией.

Вот эмпирическое правило использования невербальных сигналов во время трудного разговора:

Если взаимодействие позитивное, старайтесь всегда использовать двухточечную коммуникацию.
Если взаимодействие нестабильное или негативное, старайтесь общаться по трем точкам.

Если у вас нестабильная информация и вы смотрите друг на друга, это повышает уровень дыхания у обеих сторон. И отправитель, и получатель впадают в стресс. Нужно, чтобы люди дышали. Почему? Когда вы не дышите, у вас возникают рефлекторные реакции. Мы должны быть креативными. Мы должны уметь слышать информацию, которую говорят, и генерировать решения, чтобы сохранить отношения. Таким образом, невербальный сигнал трехточечной коммуникации позволяет обеим сторонам лучше дышать и отделяет содержание от отношений.

А это именно то, что вы пытаетесь сохранить. Отношения - это ключ к долгосрочной стабильности и устойчивости. Поэтому, если есть возможность, визуализируйте информацию еще до начала общения, чтобы она была готова, и вы могли к ней перейти.

Итак, мы здесь. Я сижу за столом. У меня есть собеседник, с которым я хочу поговорить. Сложность в том, что мы находимся друг напротив друга. Если стулья стоят друг напротив друга, то вы только что увеличили вероятность двухточечного общения.

Что же нужно сделать, чтобы использовать трёхточечные невербальные сообщения?

Прежде чем начать, сделайте следующее. Поставьте стулья так, чтобы они находились под углом 90 градусов. Какая разница. Большинство людей - правши, поэтому убедитесь, что ваша доминирующая рука находится ближе к собеседнику. Когда вы делитесь информацией, убедитесь, что вы положили ее так, чтобы она находилась прямо перед собеседником и он мог ее видеть. Поскольку ваша доминирующая рука находится ближе всего к собеседнику, когда вы будете указывать на бумагу, вы естественным образом повернете свое тело так, чтобы сосредоточиться на этой информации, а не на зрительном контакте.

Почему доминирующая рука так важна для этой невербальной подсказки? Давайте представим, что вы левша. Если вы левша и собираетесь указать на информацию в третьем пункте, вы естественным образом начнете поворачивать свое тело в сторону бумаги, что увеличивает вероятность установления зрительного контакта. Это правило для сложных разговоров. Доминирующая рука - вы ближе к собеседнику, сидите под углом 90 градусов, следите за тем, чтобы содержимое было перед глазами.

Еще один совет для трудных разговоров: когда вы просматриваете информацию, опускайтесь на внешнюю сторону листа. Например, я хочу указать, где я нахожусь на странице, а не вести руку прямо по ней. Если рука идет прямо поперек, то она закрывает обзор собеседнику. Они не могут видеть содержание. Поэтому убедитесь, что ладонь не опускается вниз.

Ваша ладонь будет поднята вверх, когда вы стоите лицом к собеседнику, и опущена вниз, когда вы смотрели на третий пункт. Ладонь вверх - это более дружелюбное сообщение. Ладонь вниз как невербальная подсказка более серьезна или внушает доверие. Какая разница. Эргономика того, как вы располагаете вещи.

То же самое, когда вы стоите.

Два момента: посмотрите на аудиторию, когда у вас большая группа, чем просто вы и еще один человек, когда вы говорите позитивные вещи. Когда вы собираетесь сказать что-то негативное, нестабильное или взрывоопасное, используйте невербальные сигналы и перейдите к визуальной информации.

Как можно сделать это. Если группа достаточно мала, чтобы не прибегать к помощи PowerPoint, возьмите два флипчарта. К одному флипчарту вы можете обратиться, когда будете говорить о повестке дня и о том, что мы собираемся обсудить, а затем перейти к другому и сообщить плохие новости. Наличие двух флипчартов позволяет разделить хорошие и плохие новости. Поэтому, когда вы вернетесь, убедитесь, что они там.

Двухточечный невербальный сигнал = позитивный разговор.
Трехточечная невербальная подсказка = негативный разговор.

▶️ Посмотреть видео (на английском).