Аналоговое маркирование - использование тона голоса, мимики, жестов для того, чтобы облегчить понимание смысла сказанного, уточнить контекст или придать нужный смысл словам. Такая иллюстрация - как рисунок в книжке к тексту. С фокусами языка аналоговое маркирование используется именно для лучшей передачи смысла или создания дополнительного смыслового слоя.

При этом нужно понимать, что именно вы хотите подчеркнуть и выделить: точку на линии времени, способ воздействия, весомость мнения и тому подобное.

И эти невербальные маркеры легко конструируются на основе структуры фокусов языка. 

Области воздействия у нас связаны с областями на линии времени: прошлым, настоящим, ближним (цели) и дальним (последствия) будущим. Так что предварительно маркируем области на линии времени (неплохо откалибровать, как она идёт у собеседника) и если говорим о причинах убеждения - показываем на прошлое, о контексте применения - на настоящее, если о цели - на ближнее будущее и так далее.

Аналогично со способами воздействия. Укрупнение можно изобразить плавным разведением ладоней в стороны или расширяющим движением пальцами. Разукрупнение показываем сдвигая ладони или пальцы. Аналогию можно показать движением ладонью или сразу двумя руками вбок. А для демонстрации мета-уровня немного отстраняемся телом от «настоящего» и делаем «накрывающее» движение расслабленной ладонью. Можно с вытянутым указательным пальцем. 

Естественно, можно к движениям добавить голос, мимику, изменение позы. И дополнительно маркировать уровень важности, уверенность или сомнение, оценку…