Здесь должно быть вступление на тему по важности эмоций и особенно о важности эмоций в общении. Да, эмоции важны, и да, они очень важны в коммуникации. Но есть и другие способы думать о невербальной коммуникации.

Иллюстрация и реакция

Эмоции можно разделить на те, которые люди демонстрируют как реакцию: ему сказали - он огорчился. Эти сообщения более «искренние», но при этом менее выражены. И есть эмоции-иллюстрации: наглядные демонстрации состояния. Они нарочиты и гротескны, зато более понятны. «Неправильная» их демонстрация - это как говорить очень невнятно: «Хчу сбщть вм вжную ность». Общаться с таким человеком очень сложно: «речь» неразборчива, что хочет сказать непонятно.

 

 

И если невербальные эмоции-реакции как раз удобнее калибровать - они сообщают об «искренней» оценке ситуации, - то эмоции-иллюстрации стоит научиться показывать «правильно» (то есть так, как принято это показывать в данной культуре).

Вот эмоции-иллюстарации как раз про то, какое сообщение мы хотим послать собеседнику. Но, как ни странно, думать в терминах эмоций при конструировании этих невербальных сообщений не всегда полезно - можно сосредоточиться просто на «сообщении». И сразу станет намного проще.

Метасообщения

Метасообщение - это как раз обещанный другой способ думать о невербальной коммуникации. Буквально, вы прямой речью описываете, как понимаете, что вы хотите невербально сообщить другому человеку или что он хочет сообщить вам.

- Я очень устал.

- Я счастлив тебя видеть.

- Ты мне нравишься.

- Это важно.

- Не обращайте на меня внимание.

Приставка «мета» здесь обозначает, что метасообщение - это «сообщение о сообщении», то есть мы невербально сообщаем, как относиться к сообщению, то есть словам. Хотя метасообщение может быть и безо всяких слов.

Подробнее про метасообщения здесь.

Метасообщение или эмоция

Когда мы общаемся, нам важно не столько продемонстрировать эмоцию с правильным названием, сколько донести определённое сообщение. Разница в фокусе внимания: если мы думаем об эмоции, мы концентрируемся на правильной демонстрации эмоции, а когда думаем о сообщении -

фокусируемся на смысле этого сообщения и как его донести до собеседника.

Базовые невербальные сообщения

Большой плюс фокусировки на сообщении состоит в том, что все невербальные сообщения можно разложить всего на 8 базовых невербальных сообщений.

Получается что-то вроде алфавита или нот - кому что больше нравится.

 

Основные невербальные сообщения

 

Подробно про основные невербальные сообщения можно почитать здесь.

Конструирование метасообщений

На основе базовых невербальных сообщений довольно просто конструируются метасообщения.

При этом любое метасообщение будет состоять из нескольких «букв» - основных невербальных сообщений. Как минимум, там в любом случае будет присутствовать маркер, про кого это сообщение - про себя, про собеседника, про себя и собеседника, про информацию; так же в той или иной степени присутствуют «аналоговые» характеристики - энергия, знак, скорость и уверенность.

«Обратите на меня внимание» - маркирование на себя + важно + уверенность.

«Я согласен с вами» - маркирование на себя и собеседника + согласие + уверенность.

«Я счастлива» - маркирование на себя + позитив + уверенность.

«Я говорю искренне» - маркирование на себя + сомнение + пассивность.

«Я мотивирован» - маркирование на себя + уверенность + активность.

«Я вами доволен» - маркирование на слушателей + позитив + уверенность.

На иллюстрациях сообщения описаны как есть/нет, но по-хорошему для аналоговых нужно указывать уровень, вроде «позитив +4», «важность 9»...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бонус

В каждый момент бодрствования ваш мозг использует прошлый опыт, организованный в виде понятий, чтобы руководить вашими действиями и приписывать значение вашим ощущениям. И когда эти понятия являются понятиями эмоций, ваш мозг конструирует эмоцию.

Лиза Барретт, "Как рождаются эмоции"

Но эмоции тоже вполне неплохо раскладываются на основные невербальные сообщения. Но это уже немного другая история.

 

 

По теме

НЛП-практик:: Невербальная коммуникация

Заметка:: Расшифровка неконгруэнтных сообщений

Презентация:: Основные невербальные сообщения

Презентация:: Метасообщение