Однажды чёрной-чёрной ночью на чёрном-чёрном кладбище открылась чёрная-чёрная могила. Из неё вышел чёрный-чёрный покойник и пошёл в чёрный-чёрный дом на чёрной-чёрной улице чёрного-чёрного города. Зашёл в чёрный-чёрный подъезд, открыл чёрную дверь и вошёл в комнату, в которой спала маленькая девочка. Он подошёл к ней и сказал: «Отдай моё сердце!»

Детская страшилка

Страх - одна из самых «популярных» эмоций, а может быть даже самая «популярная». Особенно в кино. Фильмов ужасов не меньше, а может и больше, чем всяких лав-стори. А новости обычно состоят по большей части из рассказов о том, что произошло плохого и опасного.

Давайте будем честными - людям нравится бояться. Людям важно бояться. Начиная с самого юного возраста. Любимые забавы детей - страшные сказки, страшные мультики (или мультики с опасностью, но спасением в конце) и всяческие страшилки. Вспомните множество людей, которые за свои деньги лезут на всяческие «американские горки» и просто опасные места, от высотных зданий и до подземелий. Адреналин!

Даже животные «играют в страх». Мой кот любит поразвлекаться - изобразить, как он меня боится, и «в страхе» убегать. Правда, когда наиграется, ложится на диван и весь страх куда-то исчезает.
Страх - нормальная эмоция.

Как устроен страх

Страх всегда касается событий в будущем, то есть человек боится, что может произойти что-то опасное или неприятное: на него нападут зомби, кто-то обнаружит его ошибку в отчётных документах, он забудет дома телефон, - и испытывает негативные чувства по этому поводу. И эти негативные чувства мотивируют его этих самых неприятностей избежать или, по крайней мере, к ним подготовиться.

То есть намерения у страха самые положительные: защита, предостережение и безопасность.

Другое дело, что этот самый страх может включаться не в том месте, не в то время и не по тому поводу. И быть не той интенсивности. Это страх «неправильный».

Сильный страх переходить дорогу может заставить человека «застыть» на половине пути, фобия огня помешать выбраться при пожаре, а страх высоты - подниматься по лестнице. Фобии или страхи могут быть столь интенсивными, что человек организует свою жизнь под них: подбирает работу, чтобы не летать на самолёте, постоянно моет руки и убирается в доме, боясь заразиться, боится выходить из дому, потому что «а вдруг ограбят».

А вот «правильный» страх включается в нужном месте, в нужное время, по нужному поводу и с нужной интенсивностью. И мотивирует вас быть осторожными, внимательными и не делать глупостей. При «правильном» страхе вы создаёте себе образ ситуаций с субмодальностями достаточно реальной возможной опасности: грузовик может сбить, бойцовская собака укусить, а с незакреплённой лестницы можно упасть. Как я уже писал, для того, чтобы вы могли этой опасности избежать (или подготовиться, если избежать не получается).

Среди всех этих ситуаций возможно есть те, которых бояться вообще не стоит - вроде похищения инопланетянами или взгляда куклы; есть те, которые просто сообщают, что с этой штукой - ножом, топором, бензопилой, - стоит обращаться осторожно и быть внимательным; и, естественно, есть много вещей, которые вполне опасны, вроде машин на шоссе или грабителей.

А есть весьма опасные, но очень маловероятные вещи - на вас упадёт метеорит, город захватят зомби, вас зациклит во временной петле, нападёт бегемот, похитят инопланетяне, унесёт ураган в другую страну. Понятно, что зависит от контекста, так как есть много мест, где ураганы вполне обычное явление, а столкнуться с агрессивным бегемотом более вероятно, чем попасть под машину.

Это я к тому, что есть разные уровни риска. Когда вы летите на самолёте - есть вероятность, что он упадёт; едете на машине - есть вероятность аварии; выходите в лес - вас может укусить энцефалитный клещ; едете в Таиланд - есть вероятность подцепить тропическую болезнь. Это риски, которые мы принимаем. Или не принимаем.

И да, какие-то риски можно минимизировать: привиться от тропических болезней перед поездкой в Азию, попрыскаться отпугивателем клещей, отправляясь в лес, не ездить с лихим или неаккуратным водителем. Но некоторые неприятности просто случаются независимо от нас и мы их не способны предвидеть - и это просто стоит принять.

Правильный страх

Чуть подробнее про «правильный» страх.

Конечно, тут надо разбираться - кому-то удобнее для бдительности и осторожности пользоваться страхом, а некоторым более удобно организовать себя другим способом и использовать другие стратегии для контроля ситуации.

Под «правильным» я подразумеваю

страх подходящего размера и по подходящему поводу.

Есть вещи которых вообще не стоит бояться - ничего полезного в этом нет, вроде страха бесконечности. И эти страхи/фобии стоит просто убрать.

Но многие страхи/опасения достаточно полезны.

Страх «правильного» размера помогает нам быть бдительными и не делать опасных вещей.

Если вы переходите дорогу, опасение скорее всего будет полезно и заставит вас смотреть по сторонам и не бросаться под машины, умеренный страх огня напомнит вам, что не надо совать руки в костёр, а оптимальный страх высоты заставит вас сохранять бдительность на узкой горной тропинке.