Упражнения по НЛП НЛП в картинках

У Фарелли в отделении находилась молодая женщина, убежденная в том, что она любовница Христа. Вы должны признать, что это малополезное убеждение. Всякому новому человеку она сообщала о своем выдающемся положении. Фарелли обучил молодую сотрудницу социальной службы вести себя систематически определенным образом и запустил ее в это отделение. Пациентке обычно отвечали так: «Да нет, это ведь только бред, мания, согласитесь!» Большинство психических больных очень компетентны в странном поведении и вызывании реакций у людей. Когда пациентка подошла к девушке и сказала: «А я — любовница Христа», сотрудница обернулась и ответила: «Да знаю, он всем про тебя рассказывает», с презрением, глядя немного в сторону. Через сорок пять минут женщина сказала: «Ну вот что, слышать больше не желаю про все эти дела с Иисусом!»

Есть довольно интересный формат раскручивания убеждений – провокативный. В нём фокусы языка подаются в формальной рамке «я поддерживаю твою текущую позицию». Но при этом само содержание мотивирует эту позицию сменить.

Подробнее о провокативном подходе: книга «Провокативный подход».

Провокативные формат часто оказывается более эффективным за счёт того, что мы на одном уровне поддерживаем позицию клиента, а на другом – демонстрируем неэффективность (ложность, неэкологичность) его нынешнего убеждения (если убеждение меняем).

- Нужно есть только натуральные продукты.

- Именно поэтому нормальный человек должен отказаться от всего ненатурального - отопления, очков, автомобилей и компьютеров. Поэтому начинать надо прямо сейчас - никаких стиральных машин и отбеливателей, только натуральное мыло и стирка в натуральном деревянном корыте. А воду надо греть обязательно на дровах.

Если мы создаём убеждение - то мы как бы встаём на позицию «нельзя иметь такое убеждение» но так, чтобы от этой позиции человеку захотелось уйти.

- Я достоин быть счастливым.

- Ты что! Если ты станешь счастливым, твой мир рухнет. Теперь ты не сможешь стонать по поводу плохой работы, вечного недосыпа и одежда стала мала. У тебя исчезнет оправдание, чтобы напиться! И ты больше не сможешь поддержать разговор на темы «довели страну», «жизнь дерьмо» или «опять продули». Ты потеряешь друзей. Нет, так нельзя!

 

Инструменты

 

Кавычки

Когда смотришь американские фильмы и сериалы, иногда герои делают забавный жест: говорят фразу и дважды двигают указательным и средним пальцами обоих рук рядом с головой – кавычат: «Он очень «знаменит».
Изображают кавычки как в тексте, только пальцами. Кавычки используются для обозначения множества вещей: прямой речи, цитат, названий, переносный смысл, но здесь это перевёрнутое значение. «Умный» обозначает глупый, «важный» - не важный, «богатый» - не слишком денег много, и так далее.


Но это в отсталой Америке. У нас для этого же используется сарказм - такое невербальное сообщение при помощи интонации и мимики переворачивающее значение. Но сарказм не единственное невербальное сообщение, которое значение переворачивает. То же самое можно получить при помощи иронии, стёба, скепсиса, насмешки. И даже просто отрицательно качая головой во время произнесения фразы. В тексте все эти тонкости передать довольно сложно: либо рисовать всё те же кавычки, либо писать про эмоцию.
- Какой он молодец, - сказала Ирина с сарказмом.

Кавычки позволяют «переворачивать» смысл сообщения:

- Ну ты «хор-о-ош»!

Использование невербальных кавычек практически необходимо для того, чтобы сообщить клиенту, что смысл сообщения надо «перевернуть».
Невербально кавычки передаются при помощи сарказма, иронии, скепсиса и невербального «нет».

Гротеск

Вообще говоря, вся провокативка – один сплошной гротеск. Доведения до абсурда, преувеличение, несуразности – основа подхода. При этом степень гротеска обычно нарастает потихоньку, с каждым шагом он картинка ситуации становится всё более и более абсурдной, пока «верблюд не падает».

- Нельзя честно заработать много денег.

- Да, действительно. Если у кого есть деньги - сразу видно, бесчестный человек. Причём это наступает точно после определённой суммы. Зарабатывает сорок девять тысяч - честнейший душевный человек. А как только пятьдесят - сразу меняется. Сволочью становится, обманет за грош ради своей выгоды.

 

Неважные ценности

Ещё один способ - обращение к неважным для клиента ценностям. Либо они вообще для него не очень важны, либо не важны в данном контексте. Например, вы предлагаете человеку не сбрасывать вес, потому что это поможет стройным людям чувствовать себя более уверенно; не стремиться к хорошим отношениям с женой, потому что не стоит отличаться от большинства.

- Я не могу бросит курить.

- Табачным компаниям необходима помощь. Ты слышала, что они в США делают с бедными табачными компаниями? Триста миллиарда долларов хотят отсудить. Кому-то надо курить, чтобы всё это оплачивать.

 

Оправдание

Придумайте абсурдное оправдание.

- Я не могу похудеть.

- Может тебе просто перестать сопротивляться собственной сущности. Этом учат в куче религий. Ты приходишь, а они сразу заявляют: «Прими себя такой, какая ты есть. Со всем жиром и окороками. И отдышкой». Заходишь на фэйсбук или вконтакте - а там куча мотиваторов. «Прими себя таким, какой ты есть». Наверно это даёт результат. Я не видел, но наверно это работает. Иначе зачем об этом столько говорить.

 

Обоснование

Все идеи и оценки желательно обосновывать. Чтобы это всё выглядело солидно и оправданно: примеры, ссылки на авторитеты, рассказы о событиях из жизни… Но при этом обязательно должно быть с изъяном - в рассуждениях ошибки, контекст совсем другой, ценности не важны для Клиента. И ещё не забываем про невербалику кавычек.
В провокативке всё время строится домик из песка, который постоянно рушится. При чём эта непрочность здания должна быть вполне понятна Клиенту.

- Сейчас очень тяжело начать своё дело.

- Да, сейчас все так говорят. Не то что тяжело, практически невозможно. Вот моя соседка-пенсионерка именно это и утверждает. Так и говорит: «Довели страну, сволочи».

 

Примеры «прямых» и «провокативных» фокусов языка

- Настоящий мужчина должен быть ответственным.

- То есть недостаточно ответственный мужчина тут же становится фальшивым?

- Да, я с тобой полностью согласен. Если хочешь быть настоящим - ты должен отвечать за что-нибудь. Но начать лучше с чего-то маленького - я рекомендую хомячка. Но здесь нужно быть очень внимательным - если хомячок сдохнет, то ты сразу становишься фальшивым мужчиной.

Сначала подстройка: «да, я с тобой полностью согласен». Потом уменьшение важности: «быть ответственным» - «отвечать за что-нибудь». Далее гротескное развитие мысли: «я рекомендую (начать с) хомячка». После чего абсурдный вывод: «если хомячок сдохнет, то ты сразу становишься фальшивым мужчиной».
Цель данных построений - с юмором отнестись к достаточно шаблонному убеждению, что позволит рассмотреть его без пафоса и переоценить.

 

- Я не могу похудеть, потому что я слабохарктерный.

- Все толстые люди слабохарактерные? 

- Да, мужчины вообще слабые существа. Нежные. Ранимые. Не способные контролировать свою жизнь. Тобой, наверно, до сих управляет бабуля и заставляет съедать всё, что она сготовила. Вот, это она сделала тебя таким - ты совершенно ни в чём не виноват.

Сначала идёт провокативная подстройка: «мужчины вообще слабые существа». Логичное продолжение мысли: «не способные контролировать свою жизнь». Потом предлагается гротескный достаточно конкретный образ: «тобой до сих управляет бабуля ...». Потом «оправдание»: «ты совершенно ни в чём не виноват».
Здесь цель - показать, как инфантильно и смешно выглядит и само убеждение, и его оправдание.

 

- Только человек с машиной вызывает уважение.

- Как именно наличие у человека машины вызывает уважение?

- И чем машина больше - тем больше уважение. Поэтому самые уважаемые люди - это водители «Белазов».

Сначала предлагается сделать критерий аналоговым: «чем машина больше - тем больше уважение». Потом вывод: «самые уважаемые люди - это водители «Белазов», - который подходит формально подходит под критерий, но при этом не соответствует смыслу убеждения.
Цель - поставить под сомнение критерий ценности «уважение».

 

- Люди завистливы.

- Может лучше сфокусироваться на положительных сторонах человеческой натуры?

- Несомненно. Да просто посмотри на людей вокруг - они все, все тебе завидуют! Только единственная мысль у них, когда они видят тебя: «Мы хотим быть на его месте!» Даже меня практически сжирает самая чёрная зависть, когда я смотрю на тебя.

Сначала формальное согласие: «несомненно». Потом гротескный вывод из убеждения: «они все, все тебе завидуют!» Потом дальнейшее усиление гротеска.
Цель - показать противоречие убеждения и реальности.

 

- После пятидесяти нельзя найти работу.

- Ты никогда не встречал человека, который нашёл работу после пятидесяти? 

- Совершенно. Люди старше пятидесяти никому не нужны. В результате им приходится основывать свой бизнес. Вон, основатель Макдональдса был настолько никому не нужен, что открыл бизнес в 52. А его конкурент, Сандерс, который полковник, своё КаЭфСи вообще в 65.

Сначала формальное согласие: «совершенно». Потом примеры, опровергающие убеждение, поданные в провокативной форме.
Цель - показать противоречие убеждения и реальности.

 

- Я должен много работать.

- Что произойдёт, если ты будешь работать чуть меньше?

- Да, ты должен работать много. Очень много. Ведь если ты только на чуть-чуть расслабишься и станешь работать не много, а, скажем так, нормально, случиться катастрофа - небеса падут на землю, придут глад, мор и смерть.

Усиливаем убеждение: «ты должен работать много, очень много». А потом приводим гротескные последствия: «небеса падут на землю, придут глад, мор и смерть.»

 

- Я не могу принять решение.

- Что самого страшного может произойти, если ты решение примешь?

- Наверно над тобой издевались в детстве. Ты же знаешь, всё из детства. Сейчас в разных странах даже куча законов о том, что можно предъявлять иски родителям. Вспомнил, что они издевались, когда тебе было три года - манная каша с комками была или по заднице пару раз врезали - бежишь в суд и требуешь компенсацию. А юриспруденция требует серьёзных оснований. Так что ты можешь прийти в суд и потребовать своих родителей к ответу: «Они меня плохо воспитали - я не могу принять решение». Можно даже квартиру отсудить. Хотя, конечно, тебе будет трудно принять такое решение.

Оправдание позиции: «над тобой издевались в детстве». Усиление оправдания: «всё из детства». «Примеры» реализации: «бежишь в суд и требуешь компенсацию». Абсурдное обоснование: «они меня плохо воспитали - я не могу принять решение». «Выгоды»: «можно даже квартиру отсудить». «Подтверждение» текущей позиции: «тебе будет трудно принять такое решение».

Задание

Выберите одну тему, и для каждой позиции - как "за", так и "против" - пропишите основные аргументы. После чего, для каждого аргумент придумайте по провокативному фокусу языка.

  • Вегетрианство/мясоедство.
  • Полезность ЕГЭ/запрет ЕГЭ.
  • Использование ГМО/запрет ГМО.
  • Запрет проституции/легализация проституции.
  • Запрет/разрешение использования марихуаны в медицинских целях.