«Вы не во власти своих эмоций - ваш мозг создает их».

У неё своя модель эмоций, без базовых. Напоминаю, в моделях базовых эмоций есть основные эмоции, а остальные получаются на их основе. В модели Барретт эмоции конструируются каждый раз, а мы им потом просто подбираем подходящие названия. Кстати, из этой теории следует, что человек может контролировать конструирование эмоций, в отличие от классического представления рефлекторного создания эмоций в ответ на окружающие события.

«Итоговое основное предположение классического взгляда состоит в том, что некоторые эмоции являются врожденными и универсальными: считается, что все здоровые люди в мире могут демонстрировать и распознавать их. Теория конструирования эмоций, напротив, предполагает, что эмоции не являются врожденными, а если они универсальны, то за счет общих понятий.»

Активно полемизирует с нашим всем Полом Экманом. «На основе метода СКЛиД (это как раз Экмановский), было доказано, что каждый "случай эмоции” не имеет своего отпечатка ни в мозге, ни в физиологии. Это значит, что невозможно говорить о, так называемом, "выражении лица" или "выражении эмоции на лице", т.к. не обнаружено доказательств того, что в случае конкретной эмоции задействованы определённые мускулы на лице или части мозга.»

Моделей эмоций много, это только одна из них. Если сравнивать с Экманом, у каждого есть свои довольно весомые аргументы и результаты исследований. По мне, модель Барретт более НЛПерская с точки зрения возможности контроля.

И ещё. По Экману базовые эмоции "врождённые", так что их проявление должно быть стандартным у всех, в том числе на уровне метаощущений. Мой опыт показывает, что это не так - на уровне метаощущений одна и та же эмоция у разных людей может проявляться по-разному. Что меня более склоняет к модели Барретт.
Но, само собой, это не означает, что её модель "истинная" - на мой взгляд она только более полезная, чем модель Экмана.

У Барретт есть переведённая книжка «Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями». Вполне можно почитать - она там, в том числе, подробно рассказывает о своих исследованиях. И, само собой, полемизирует с Экманом.

Видео на английском, но с нормальными русскими субтитрами.