Самооценка - это такой метауровень к я-концепции. Вы анализируете свою я-концепцию и проверяете, насколько она соответствует каким-то критериям. Например, если вы считаете что важно быть серьезным (что бы это ни значило) и ваше поведение соответствует вашему поведению о серьёзности, то ваша самооценка повышается и вы чувствуете себя хорошо. А если не соответствует - то самооценка понижается и вы чувствуете себя хуже. Что теоретически должно мотивировать вас становиться всё серьёзней и серьёзней. 

В нашем мире, где человека пытаются оценить в цифрах - рост, вес, IQ, EQ, - для уровня самооценки тоже существует коэффициент, CQ. И его можно измерить вполне сенсорно. А так же научиться им управлять. Что я вам и предлагаю сейчас сделать.

1. Создайте мысленную шкалу CQ, например от 0 до 10.  
2. Вспомните ситуации с разными уровнями CQ - низким, средним, высоким («я - ничтожество», «я в норме», «я - гений»). Для каждого из значений определите цифровое значение.
3. Определите критическую субмодальность метакинестетики, которая меняется пропорционально уровню CQ. Например: ощущение вибрации, идущей от солнечного сплетения в голову, чем шире поток - тем CQ выше, или ощущение расслабления центре груди - чем расслабление сильнее, тем CQ выше.
4. Сопоставьте свою шкалу CQ с изменением этой субмодальности. Несколько раз пройдитесь по этой шкале снизу - вверх и сверху - вниз.
5. Потренируйтесь переходить и удерживать случайный уровень CQ: 5, 9, 3, 8, 4, 1, 10 ...
6. Определите ситуации, в которых вам будет полезен навык управления CQ (и где недостаточно, и где слишком много) и внесите в них эту способность.
7. Сделайте экологическую проверку и привязку к будущему.