Одни из паттернов провокативного воздействия - предложить клиенту неподходящее решение для его проблемы. Это можно использовать как для создания замешательства, так и для расширения карты - когда нужно помочь клиенту найти способ достижения цели или когда цель есть, но стоит поискать получше.

Способ подбирается вполне провокативно - даёт заявленный результат, но не так, не там, не с теми людьми и не в том количестве. Вы предлагаете клиенту неподходящий вариант решения проблемы - желательно совершенно фантастический или принципиально морально не приемлемый. Во-первых, это вышибает его из того состояния, в котором он застрял. Во-вторых, мотивирует искать более приемлемые способы. А в третьих - задаёт иную точку отсчёта координат для оценки действия.

Одна из основных задач при провокативном воздействии «выбить» человека из состояния, в котором он застрял. Пусть вместо депрессии или обиды, будет смех, гнев, восторг, ярость, азарт - любая активная эмоция.

Из КВН:
Пациентка: - Я вешу 130 килограмм. А хочу весить 90.
Врач: - [задумчиво] Так, весишь 130, а надо 90. Ну, можно ногу отрезать.

Марина: - В моей семье существует очень острая вражда между мужем и сыном.
Фрэнк Фарелли: - Знаешь, отцеубийство - это решение. Ну, с исторической точки зрения.

Владимир: - Я застрял и не могу принять решение … между двух утверждений. Я хочу, чтобы у меня была гармоничная семья, но мне кажется, что я не слишком сильно люблю свою супругу. И я …
Фрэнк: - … Ты можешь сказать Татьяне: «Я хочу быть гармоничным, но просто мне на тебя наплевать. Я просто недостаточно люблю тебя, чтобы заплатить эту цену». Что? Может быть гармонии это не создаст, но внимание точно привлечёт.

Клиент: - У меня не получается много зарабатывать.
Оператор: - Так ограбь банк. Это освящённая веками традиция. Посмотри американские боевики - как только денег мало, человек идёт грабить банк. Или казино - но у нас с этим сложнее. Ещё можно укокошить старушку-процентщицу. Сам Достоевский об этом писал. Грабёж - исторически сложившийся способ поправить своё финансовое положение.

Клиентка: - Меня бесит моя свекровь.
Оператор: - Так разведись. Зачем тебе муж, у которого тебе не нравится мама. Мама ведь главная часть у мужчины, без неё он и мужчиной то не считается.

Клиент: - Хочу сбросить вес.
Оператор: - Слабительное! Раз - и вес сброшен!