Переживание или пребывание в сущностном состоянии - самые важные наши ценности. Ничего более важного у нас нет. Когда люди говорят про них, то используют фразы, вроде: тотальная свобода, единение с миром, гармония с миром, полное спокойствие. Но сущностные состояния не только переживаются, но и несут определённый смысл, понимание. Например:
— Тотальная свобода - это когда я как бы расширен в пространстве и времени. И у меня нет ограничений. И хотя я стабилен в одной точке, я могу воспринимать себя везде и всегда - при чём время воспринимается как некое единое целое, когда нет прошлого, настоящего или будущего. В каком-то смысле оно является просто продолжением пространства и составляет с ним единое целое.
— Полное спокойствие для меня - это состояние полной внутренней неподвижности. Нет образов, нет звуков, нет внутреннего диалога, нет мира вокруг тебя. А так же нет целей, нет проблем, нет задач, нет времени. Есть только какое-то совершенно спокойное и расслабленное пребывание. И нельзя сказать, что это здесь, сейчас - просто пребывание. В каком-то смысле даже «я» нет - просто спокойствие.