Небольшая предистория. Рядом с больницей живёт человек, который считает себя богом. И всех из окна пятого этажа обзывает всякими нехорошими словами. Одному проходящему парню это не понравилось, он взял валяющуюся консервную банку и запустил этому человеку прямо в лоб. Того быстро госпитализировали. Дальше как раз следует сцена. И в ней хорошо показаны некоторые важные моменты срабатывания фокусов языка.
1. Должен быть раппорт. Без раппорта фокусы языка не срабатывают. Медсестра подстраивается и невербально, и вербально. 
2. Все элементы опыта у человека уже есть. Их ему только нужно сопоставить между собой. С одной стороны у пациента есть убеждение, что он бог. С другой - есть опыт, противоположный этому. Но сам он эти части опыта не сопоставляет.
3. Обычно сработавший фокус языка - это разрыв шаблона. Что может дать сильную эмоциональную реакцию.
4. Если вы хотите изменить убеждение у человека, стоит думать об экологии. Даже если его убеждение сильно «неправильное» с вашей точки зрения.
И, собственно, что делает медсестра. Она обращает внимание героя видео на несоответствие убеждения и его собственного опыта (по структуре это «противоположный пример»). То есть показывает, что его убеждение ложно.
Но это изменение убеждения оказывается не слишком экологично для пациента (медсестре потом приходится предложить ему убеждение, что может он не сам бог, а его родственник - племянник, например).

Ролик из сериала «Сестра Джеки» / «Nurse Jackie».

? Фокусы Языка: речевые модели изменения убеждений. Онлайн-тренинг по четвергам с 20 июля