Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Что это такое?

С раппортом мы встречаемся постоянно – это состояние возникает, когда мы участвуем в успешной коммуникации. Помните хорошее общение – интерес, доверие, понимание, взаиморасположение. Вот это и есть состояние раппорта. Раппорт появляется, когда люди начинают действовать как единая система. Хороший пример -  парные танцы, когда вместо двух танцоров появляется "пара", двигающаяся как единое целое. Но это не означает, что люди начинают копировать друг друга. Чтобы хорошо танцевать латино или спортивный рок-н-ролл требуется хорошая согласованность движений, но при этом у каждого их партнёров движения свои.

Танго.

Умение создавать раппорт, судя по всему, не только человеческое умение – все стайныt животные умеют это делать в той или иной степени. Иначе бы они во время передвижения постоянно натыкались друг на друга и наносили друг другу повреждения. А так – табун лошадей бежит, косяк рыб плывёт, стая волков бежит и все более-менее целы.

Более строгое определение:

Раппорт – состояние взаимодействия между людьми, характеризующийся высоким уровнем доверия и возможностью ведения.

Зачем нужен раппорт?

Раппорт нужен, чтобы нормально общаться. Без него общение не складывается.
Раппорт нужен, чтобы донести информацию до другого человека – без раппорта эта информация будет либо игнорироваться, либо у человека к ней будет не очень большое доверие.
Раппорт необходим при использовании речевого воздействия. Без него все пресуппозиции, трюизмы, вложенные сообщения, разговорные рефрейминги и фокусы языка работать не будут.
Для гипноза – наличие раппорта это необходимое условие. Этот термин и пришёл из гипноза.
И для приятной беседы – состояние раппорта просто приносит удовольствие.

Что при этом происходит?

Как я уже писал – при раппорте люди (и не только) образуют систему. И начинают действовать как единое целое.

Представьте себе косяк рыбы – они плывут «плотным строем». Но как только появляется хищник, строй организованно расступается. А потом собирается обратно вместе. Для такого движения нужна высокая согласованность действий. 

Косяк рыбы и тюлень

При этом они чувствуют доверие друг другу, им интересно общаться и приятно находиться рядом.
При раппорте возникает состояние ведения - если один из общающихся меняет своё состояние, то другой меняет своё состояние вслед за ним. Например, вы начинаете говорить медленнее и ваш собеседник тоже замедляется. Это полезно для управления состоянием других людей: тренер повышает свой уровень «адреналина» и зал идёт вслед за ним и приободряется, терапевт подстраивается под состояние клиента, а потом постепенно становится более спокойным – и клиент тоже успокаивается, ваш собеседник грустит, вы подстраиваетесь к его состоянию и потихоньку становитесь более радостным – и он тоже веселеет.
Состояние сильного раппорта – трансовое состояние. С основными признаками транса.
Судя по всему при раппорте работают зеркальные нейроны - это нейроны головного мозга, которые активизируются, когда кто-то другой выполняет определённое действие.

Как создать?

Для создания раппорта нужно подстроиться под собеседника – согласовать ваши состояния. Так же весомый вклад вносит личная конгруэнтность – внутренняя согласованность человека.
При этом после достижения раппорта вы просто следите за его наличием и восстанавливаете, если он внезапно потерялся.

«Это похоже на вождение машины. Когда вы едете по автостраде, вы следите, чтобы машина оставалась в пределах полосы, и корректируете движение. И вы делаете это постоянно.»
Ричард Бендлер.

Как откалибровать?

Единственным сенсорно-очевидным признаком раппорта является наличие ведения. Так что самый простой способ проверки – попробовать повести. Например, уменьшить скорость речи, двинуть рукой или расслабить плечи – если ваш партнёр вслед за вами тоже уменьшит скорость речи, двинет рукой или расслабит плечи, то раппорт есть.
Так как раппорт состояние симметричное – то есть, если вы в раппорте с собеседником, то и он в раппорте с вами, - можно калибровать собственное состоянию. Вы можете отследить, что вы чувствуете к людям, с которыми точно находитесь в раппорте. И если у вас возникает похожее состояние – то скорее всего раппорт есть.

Но более верный способ – проверить наличие ведения.

Где проходим

Мастерство Коммуникации 1

По теме

НЛП для начинающих:: 29. Раппорт и ведение

НЛП для начинающих:: 32. Отзеркаливание и присоединение

НЛП для начинающих:: 34. Подстройка под скорость и энергию