Одни ценности важнее, другие мене важны. Именно поэтому мы способны делать выбор: если бы безопасность была для нас столь же важна, как и экономия времени, куча людей бы бросалась под машины стараясь быстренько перебежать «вот прямо сейчас». Но система ценностей организована не по принципу иерархии, а по принципу гетерархии. 

Иерархия - когда всё чётко устроено, все на своих местах. Иерархия, например, в нормальной армии - генерал всегда важнее полковника, полковник - майора, а майор - лейтенанта. И эта иерархия не меняется в зависимости от ситуации, так чтобы на совещании главный - генерал, на плацу - майор, на стрельбище - лейтенант, и все выполняют только его приказы.

А с гетерархией не совсем так. Пример типичной гетерархии - рейтинг теннисистов. Открываете: на первом месте Джокович, на втором - Медведев, на третьем - Зверев. Но это только на сегодня. И это не означает, что когда они сойдутся на корте, Джокович обязательно обыграет Медведева, а Медведев - Зверева. Так было бы неинтересно. Например, в 2004 году Мария Шарапова, 32-я «ракетка мира», обыграла Серену Уильямс - вторую ракетку мира. И сразу оказалась на восьмом месте.

Между турнирами у теннисистов строгая иерархия в рейтинге. Но во время турнира всё не так просто - один недавно получил травму, второй вот прям в отличной форме сегодня, а этот плохо играет на жаре. Кто-то выигрывает в конкретном турнире и поднимается в рейтинге, а проигравший - в рейтинге опускается. И после турнира рейтинг меняется. Вот это и есть гетерархия - уровень в иерархии меняется от контекста.

И ценности в каждый конкретный момент времени организованы по принципу иерархии, но эта иерархия меняется в зависимости от контекста - то есть если ситуация изменится, то иерархия тоже может перестроиться. Например, ценность «сытость». Вы только что поели - ценность удовлетворена и её рейтинг снижается. Но через несколько часов важность сытости начинает расти. А если вы не ели пару дней, то её важность ну очень сильно повышается.