В этом отрывке из замечательного фильма «Здесь курят» показан пример использования фокуса языка «Применение к себе». При этом фокус языка здесь используется не для смены убеждений оппонентов, а для того, чтобы показать их лицемерие.

✅ В фокусе языка «Применение к себе» мы показываем, что убеждения человека не соответствуют заявляемым им самим критериям.

Про контекст. Главный герой Ник Нейлор, (в прошлом) лоббист табачных компаний, очень хочет досадить своему главному оппоненту сенатору Финистеру. Его вызвали на сенатские слушания, где обсуждают размещение черепа с костями на пачках сигарет. Там так же присутствуют ещё два сенатора: Лотридж (от штата Вашингтон, где основные производственные мощности The Boeing Company) и Дюпре (от штата Мичиган, в котором штаб-квартира Ford Motor Company).

Сначала небольшие уколы (с тем же фокусом языка «Применение к себе») :
Финистер: – Мистер Нейлор, кто финансирует исследования академии по изучению табака?
Нейлор: – Конгломерат «Табак».
Финистер: – То есть табачные кампании.
Нейлор: – В основном, да.
Финистер: – А вы не думаете, что это влияет на беспристрастность?
Нейлор: – Нет, ведь взносы на избирательную компанию не влияют на вашу.

Но потом следует основной  удар. Сначала Нейлор провоцирует сенаторов определить критерии вреда.
Нейлор: – Я не вижу смысла в символе, который предупреждает о том, что все знают.
Дюпре: – Этот символ напоминание, напоминание об опасности курения табака.
Нейлор: – Если мы хотим напомнить об опасностях, то почему не рисуем череп с костями на всех Боингах, сенатор Лотридж, на всех Фордах, сенатор Дюпре.
Финистер: – Это просто смешно! Число жертв авто и авиакатастроф намного меньше, чем число погибших от сигарет. Никакого сравнения!
После этого Нейлор и совершает свою главную атаку.
Нейлор: – И это говорит сенатор от штата Вермонт?
Лотридж: – Я вас не понимаю, мистер Нейлор.
Нейлор: – Настоящий убийца номер один в Америке - это холестерин, а уважаемый сенатор Финистер представляет штат, который регулярно забивает артерии американцев вермонтским чеддером. Если уж говорить о цифрах, то как забыть миллионы умирающих от инфаркта. Может вермонтский чеддер снабдить черепом и костями?

Финистер пытается применить тот же фокус языка к Нейлору:
Финистер: – Учитывая ваши взгляды вы позволите ему [сыну] курить?
Нейлор: – Он ребёнок ещё, это незаконно.
Финистер: – Я уже слышал такое заявление по телевизору. Не юлите. Как вы поступите, когда ему стукнет 18? Смелее мистер Нейлор. В день его совершеннолетия вы предложите ему покурить? Покурим славным вечерком, как говорится в одном из ваших смехотворных роликов. Вы советуете нам, как воспитывать подростков. А сами то что? Что вы сделаете, когда ему исполнится восемнадцать?
Нейлор: – Если он всерьёз захочет курить - куплю ему первую пачку.

‼️ Фильм «Здесь курят» будем разбирать на ? НЛП-кино в субботу 17 июня. А тренинг ? «Фокусы языка» будет вечерами по четвергам с 20 июля.