В этом отрывке из фильма «Здесь курят» показан пример использования фокуса языка «Намерение». Фокус языка здесь используется для того, чтобы показать аудитории приемлемость собственной позиции и аморальность позиции оппонентов.

Сначала главный герой Ник Нейлор влезает в разговор с неожиданной оценкой ситуации. Его цель - порвать шаблон (а сработавший фокус языка рвёт шаблон) и сразу задать другую рамку восприятия ситуации. Это хороший пример того, что срабатывание рефрейминга (напоминаю, что фокусы языка - вид рефрейминга) очень сильно зависит от момента использования. Если бы он все те же слова сказал в процессе обсуждения такого эффекта они бы не вызвали.
– Джоан, какую выгоду может получить от смерти этого юноши. Я даже больше скажу, наоборот, что уж там лукавить, мы потеряем покупателя. Наша надежда, наша выгода заключается в том, чтобы Робин жил долго и курил.

Здесь Ник Нейлор пытается изменить убеждение, что табачные кампании виноваты в смерти (вероятно близкой) Робина Уигерса. И он сначала определяет хорошее намерение табачных компаний - мы зарабатываем (на продаже сигарет). И аргументирует, почему им невыгодна смерть Робина - мы потеряем покупателя.

Потом он показывает циничность намерений оппонентов - они зарабатывают на смерти:
– Давайте на чистоту, Джоан, и вы уважаемые гости. Нужно всем понять одну простую вещь: Роны и Гуди этого мира хотят, чтобы Робины Уигерсы умирали. И знаете почему? Чтобы их бюджеты увеличивались! Это не что иное, как торговля человеческим горем и вам сэр должно быть очень стыдно.

И после этого разрыва шаблона он подстраивается к аудитории. Показывая, что табачные компании собираются бороться с детским курением:
– К слову сказать, скоро мы запустим пятидесятимиллионную компанию с целью отучить детей от курения.

И в конце применяет фокус языка «иерархия критериев»:
– Думаю, все со мной согласятся, что нет ничего важнее здоровья американских детей.

‼️ Фильм «Здесь курят» будем разбирать на ? НЛП-кино в субботу 17 июня.
А тренинг ? «Фокусы языка» будет вечерами по четвергам с 20 июля.