Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Вам не хватает в жизни энергии, счастья, уверенности, спокойствия или радости? Их есть у меня Вот эта техника как раз показывает, где эти самые спокойствие, энергию и радость взять и куда добавить. Да ещё и с умением управлять количеством этой самой энергии в ситуации!

Большинство изменений, которые мы хотим сделать с собой, касаются именно нехватки ресурсов. В каких-то ситуациях нам не хватает то уверенности, то мозгов усидчивости, то спокойствия. И сам процесс изменения – это поиск и добавление ресурсов в то место, где их не хватает.

Потоки

 

Поток – это довольно удобная метафора «неиссякаемого ресурса». Ту же энергию или свободу можно брать «изнутри» - вспоминать, где, когда и в какой ситуации вы это всё испытывали. Можно взять «у другого» - представить или вспомнить человека, у которого эта самая энергия или усидчивость есть в нужных количествах. А можно представить, что есть поток: струя из под крана, река, водопад. Как бы весь мир наполнен этим ресурсом. Нам остаётся только его взять. Или – что намного более экологично – объединить наш внутренний ресурс с мировым. И вы получаете практически бесконечный ресурс.

При этом желательно уметь контролировать количество этой самой энергии, свободы или творчества – иногда надо больше, иногда меньше. Так что хотелось бы в эту метафору добавить образ управления: кран в душе можно открыть или прикрыть, в реку зайти поглубже, из-под водопада выйти.

Напоминаю, что это только метафора. Наш способ управления ресурсами. Не надо потом бегать с рамками или маятниками в поисках «правильных потоков». Как сказал один мудрец «в горах у вас будет столько дзена, сколько вы с собой принесли».

По шагам

1. Ресурс

Выберите внутренний ресурс, который вам хотелось бы иметь (и контролировать) в большей степени.

  • энергия;
  • свобода;
  • спокойствие;
  • открытость;
  • усидчивость;
  • внимание;
  • сила;
  • творчество;
  • удача;
  • радость;
  • счастье;
  • и т.д. и т.п.
Дальше я буду говорить об «энергии» – чтобы не употреблять более абстрактную конструкцию «выбранный ресурс». Да и в названии вроде как про энергию.

2. Внутренний ресурс

Вспомните ситуацию, когда у вас была энергия. Не обязательно много. Просто, чтобы вспомнить, что это такое. Вживитесь и ощутите эту энергию.

3. Поток

А теперь представьте, что есть поток этой самой энергии. Вокруг вас. Или перед вами.

Хорошая метафора – то, что вы переживаете, это стакан воды из реки. А поток – это сама река. Или озеро. Или море. Или океан.

Вы можете войти (впустить) этот поток, а можете выйти из него. Можете взять от него много, можете ещё больше. То есть вы можете контролировать сколько, когда и где вы можете этой самой энергии взять.

Можете так же представить, что когда вы в поток входите, ваша собственная энергия вливается в поток. Вы как бы объединяете свою энергию с энергией всех и всего остального: людей, деревьев, гор, звёзд. (На выбор, кому с чем больше объединяться нравится).

Представьте этот поток и прочувствуйте его. Ощутите, как вы можете управлять, сколько вы от него берёте.

Можно его потом нарисовать. Чтобы было такое физическое напоминание.

4. Куда добавляем

Выберите 5-7 контекстов, в которые вы хотите добавить этот поток энергии. Например:

  • вставать по утрам;
  • работать с документами;
  • общаться с мамой;
  • заниматься спортом;
  • секс.

5. Добавление потока

А теперь добавьте поток энергии в эти контексты. По очереди. Для каждой конкретной ситуации определите «размер» потока: чтобы была польза и не вредило.

Помните, что вы добавляете не только сам поток, но и навык управления им: то есть вы можете как открыть кран на полную, так и пустить тонкую струйку или вообще закрыть.

Для каждого контекста выберите три ситуации и посмотрите, как они меняются в будущем, когда вы добавляете в них поток.

- Если я встаю утром совсем не выспавшийся и нужно резко собраться – открываю поток энергии на полную. Как такой холодный душ получается – резко становишься бодрым. Если встаёшь чуть сонным и никуда не торопишься, то кран потихоньку открываешь, чтобы энергия нарастала медленно. Если же проснулся вовремя, то просто открываешь кран на средний уровень – и потихоньку приходишь в рабочее состояние.

6. Привязка к будущему

Посмотрите в своё будущее и определите, как изменилась ваша жизнь. Что дало вам умение добавлять и управлять потоком энергии (силы, творчества, внимания, радости, спокойствия, удачи, счастья и т.д.)

- Думаю, теперь я смогу менять уровень энергии практически в любой ситуации – где надо увеличить, где надо уменьшить. При чём даже с контролем уровня подачи – сначала можно поддать газу, потом поменьше. Классно.