Следующий важный вопрос при конструировании техники в НЛП: кто будет определять содержимое шага процесса изменения - Клиент, Оператор или Принцип. Например, если ресурсы сознательно определяет Клиент, то его и прямо спрашивают:

– Что вам нужно для того, чтобы чувствовать себя в этой ситуации уверенно и спокойно? Это сознательный вариант.

Но можно предложить Клиенту сделать это подсознательно (при всей условности этого разделения). Например, можно предложить бессознательному Клиента найти нужные ресурсы:

– А теперь мне бы хотелось, чтобы ты обратился внутрь себя и спросил, что тебе может помочь в этой ситуации?

Выбрать ресурс может и Оператор на основе собственного опыта, интуиции, представлений:

– Для того, чтобы чувствовать себя уверенно в этой ситуации, вам нужна уверенность в себе, расслабленность и спокойствие.

В НЛП обычно стараются переложить всё максимально на Клиента. Зачем понятно – чтобы не влезть в его карту своей. Ну и распределение ответственности, хотя это уже в меньшей мере. Но это тоже палка о двух концах - если Клиент пришёл на консультацию, скорее всего он находится в не самом ресурсном состоянии и его выборы могут быть не слишком полезны. Это был один из поводов для создания Нового Кода НЛП, в котором значительную часть шагов определяет бессознательное Клиента.

С другой стороны у Оператора часто больше навыков, опыта и знаний в этой области. Главный вопрос в том, чтобы не спутать собственные представления с «великой истиной» и не попытаться переделать карту Клиента по «единственно верному шаблону».

Есть ещё один вариант - шаг техники может определяться Принципом (или Правилом). То есть в технике сразу прописано, что, например, ресурсом является «спокойствие» (или «миссия», или «способность придумывать новые варианты»). То есть когда-то кто-то так решил и записал.

Вообще говоря, техника - это и есть прописанные модели изменения, которые уже кем-то опробованы, проверена их эффективность и экологичность. Естественно, правила задают границы. А без правил будет что-то вроде «Оператор производит изменение на основе своей интуиции» или «разрешите Клиенту найти самому свой способ изменения».
Так что мы получаем что шаг процесса изменения может определяться:
• Оператором
• Принципом
• Клиентом (сознательно)
• Клиентом (бессознательно)

Например:
• в технике «Коллапс якорей» что будет ресурсом определяется Клиентом сознательно;
• в технике «Шестишаговый рефрейминг» большая часть шагов техники определяется бессознательным Клиента;
• в Играх нового кода желаемое и EMDR состояние и ресурс определяются Клиентом бессознательно;
• в технике «Интеграция (выравнивание) нейрологических уровней» Актуальное Состояние (невыровненные уровни), Желаемое Состояние (сбалансированные уровни), ресурс (миссия) определяется Принципом;
• проверка результативности интервенции в большинстве техник определяется как Клиентом по самокалибровке, так и Оператором по калибровке;
• а выбор самой техники при интервенции обычно определяется Оператором.

При этом в техниках НЛП обычно нет такого, чтобы всё определялось одной стороной - обычно один шаг может определяться Клиентом сознательно, другой - Клиентом бессознательно, следующий Принципом и так далее.

Определяет Клиент сознательно

Как я уже писал выше, в НЛП есть склонность предлагать Клиенту самому (сознательно) определять важные моменты интервенции. В большинстве случаев (за исключение «Шестишагового рефрейминга», игр Нового кода НЛП и EMDR) Клиент сам (но при помощи Оператора) определяет:

  • контекст;
  • актуальное состояние;
  • желаемое состояние;
  • проверяет экологичность изменения;
  • делает привязку к будущему.

Например, в техниках: «Коллапс якорей», «Смена субмодальностей», «Взмах», «Изменение личностной истории», «SCORE на линии времени» и так далее. А в техниках «Коллапсе якорей», «Изменение личностной истории» или «Смене субмодальностей» ещё и определяет, что будет ресурсом.

Способ доступа к ресурсу и внесения ресурса в ситуацию как раз и определяется Принципом, то есть прописано в технике - по большому счёту это и определяет технику. Хотя есть варианты, когда Клиенту просто предлагают внести найденный ресурсы в контекст, не определяя каким способом - и часто это срабатывает.

Определяет бессознательное Клиента

В «Шестишаговом рефрейминге» доступ и внесение ресурса в контекст, экологическая проверка делаются бессознательно, хотя и по явной инструкции.

Кстати, перевод шагов из выполняемых бессознательно в выполняемые сознательно (или наоборот) может создать новую технику. «Сознательный» вариант «Шестишагового рефрейминга» - «Генератор нового поведения». Или «Шестишаговый рефрейминг» - бессознательный вариант «Генератора нового поведения».

В техниках типа «ввести человека в состояние, в котором он сам разберётся с проблемой»: EMDR и игры Нового кода НЛП, вроде «Алфавита», - определение, доступ и внесение ресурса делается подсознательно и неявно, то есть без специальных инструкций.

Определяет Оператор

Таких вариантов в НЛП относительно мало. Но в реальных случаях часто приходится модифицировать технику под Клиента, и вот тут как раз много чего определяет Оператор. Либо когда он начинает конструировать технику под конкретную задачу Клиента. Да и в большинстве случаев интервенций с внушениями ресурс определяет Оператор: – Вы хотите почувствовать себя счастливым сейчас или завтра с утра?

Определяет Принцип

Собственно, техники для того и нужны - описать проверенные паттерны воздействия. В большинстве техник, в первую очередь Принципом определяется способы доступа к ресурсу и его внесения в контекст, например, в техниках: «Коллапс якорей», «Смена субмодальностей», «Взмах», «Быстрое лечение фобий».

Но есть и исключения. В технике «Интеграция логических уровней» Принципом определяется Актуальное Состояние (невыровненные уровни), Желаемое Состояние (выровненные уровни), определение ресурса (это обязательно должна быть миссия, хотя какая именно миссия определяет Клиент), доступ к ресурсу и внесение ресурса в контекст. А в «Шоколад леди Годивы» прописаны не только что является Актуальным и Желаемым состояниями, но и ресурс (наслаждение) и способ его внесения в контекст.

Подробнее