Среди подходов к процессу изменения можно выделить типовые паттерны построения техник - модели изменения. И тогда всё многообразие подходов, используемых в техниках НЛП, можно свести всего к шести основным моделям (или их комбинациям):
• перенос ресурса;
• нахождение баланса;
• увеличение выборов;
• разрушение паттерна;
• изменение метафоры;
• подходящее состояние.

 

Перенос ресурса

Мы берём ресурс из места, где он есть, и переносим его туда, где его не хватает. Например, мы можем заякорить спокойствие и добавить его в ситуацию выступления на публике. Считать субмодальности внимания при просмотре интересного фильма и перенести их на общение с детьми. Выявить эффективную стратегию понимания времён русского языка и перенести на понимание английских времён.

При чём переносимые ресурсы не обязательно должны быть личными ресурсами Клиента - их можно брать и у других людей.

Техники: «Коллапс якорей», «Смена субмодальностей», «Изменение личностной истории», «SCORE на линии времени», «Круг совершенства»

Нахождение баланса

В этой модели мы полагаем, что проблемой является потеря баланса – между частями личности, уровнями, собой и миром, - и тогда решением будет нахождение или восстановление этого баланса. Мы можем договариваться между частями («Договор частей»), согласовывать между собой различные позиции («Стратегия Уолта Диснея»), подбирать уровни важности для ценностей или критериев («Выравнивание критериев»), искать наиболее гармоничный голос или походку («Походка могущества»), согласовывать различные уровни описания субъективной реальности («Интеграция логических уровней»).

Увеличение выборов

Здесь мы отталкиваемся от базовой пресуппозиции НЛП о «лучшем выборе из возможных». Если человек делает что-то не то, то ему просто не хватает более эффективных (экологичных, надёжных) вариантов. Поэтому их просто нужно добавить. Новые выборы мы можем найти сразу («Шестишаговый рефрейминг», «Генератор нового поведения») или встроить в ситуацию способность искать новые варианты («Взмах»).

Разрушение паттерна

Главный фокус внимания идёт на разрушение нежелательного паттерна: фобии, навязчивости, состояния, убеждения, поведения, якоря. Но обычно после «разрушения» желательно дать человеку способ найти, что у него будет вместо старого поведения, поэтому в технику стоит встроить шаги поиска нового поведения.

Техники: «Коллапс якорей», «Быстрое лечение фобий», «Взрыв навязчивости», «Лечение приобретённых аллергий».

Изменение метафоры

Интересный подход, больше используемый, правда, в Эриксоновском гипнозе: придумываем метафору проблемы - меняем метафору - меняется проблема. Например, мы можем представить поиск ресурса как создание красивой вазы («Ваза с ресурсами»), эмоцию в виде шара, где его размер - интенсивность этой эмоции («Размер переживания», зависимость - в виде верёвки, которую можно разрезать («Избавление от взаимозависимости»), а отношения между людьми в виде расположения их проекций в пространстве (как в «расстановках по Хеллингеру»).

Подходящее состояние

Человек в определённом состоянии сам способен разобраться с проблемой. Так что здесь задача сделать так, чтобы он в этом состоянии оказался.

Это определённы виды транса.

На этом построены игры Нового кода НЛП, вроде «Алфавита» или «NASA». Сюда можно отнести «EMDR» и «ОПОРа».

Подробнее